Одну его книгу я уже читал - о беге. Эта ещё интереснее - о системах оздоровления вообще. За обе книги - благодарность Леониду Шихиреву!
Книга небольшая, но насыщенная. Хороша тем, что автор, с одной стороны, даёт краткий обзор разных направлений в области самооздоровления, а с другой – делает это не отстранённо и энциклопедично, а исходя из собственного практического опыта. Всё в приложении к своей жизни, к своему опыту, к своим проблемам. От этого снижается панацейный пафос каждой системы (только бег автор старательно акцентирует), но усиливается достоверность и необходимость собственного выбора. С удовольствием осмотрел всё по новой.
Итак, Мильнер (он доцент кафедры физиологии Смоленского института физкультуры) пишет:
- про оздоровительный бег (сам он – организатор одного из известных клубов любителей бега);
- про аэробику Купера (который и ввёл её в обиход);
- про систему академика Амосова (с чем-то автор согласен, с чем-то нет);
- про силовую гимнастику (одно время Мильнер сам ею увлекался);
- про хатха-йогу;
- про систему аутотренинга;
- про «Детку» Порфирия Иванова;
- про диетологию вообще и её различные направления;
- про упражнения и систему питания Брэгга;
- про лечебное и оздоровительное голодание;
- про систему целебного питания Галины Шаталовой;
- про очищение организма по Малахову;
- про систему здоровья японца Ниши;
- про «квинтэссенцию» оздоровления Бориса Болотова;
- про активное долголетие по академику Микулину.
И... предлагает читателю выбирать самому те способы, которые помогут ему поддерживать себя в хорошей форме, лечиться без лекарств и предупреждать болезни. Трудно не найти здесь что-то полезное для себя. Другое дело, что это выбранное нужно внедрить в свою жизнь. Тут тоже каждый решает за себя сам.