Но в последний раз Леонид вверг меня в шок.
- Я тут тебе книгу привёз почитать, - невинным тоном сказал он. - Подарить не могу, но читай не торопясь, сколько времени понадобится...
И достал из портфеля такой увесистый том, что у меня сдали нервы.
- Что это?.. - испуганно спросил я и, узнав что чьи-то мемуары, да и автор незнакомый, с облегчением помотал головой. - Нет, я сейчас со своими воспоминаниями вожусь, мне чужие только во вред будут.
До сих пор не понимаю, как удалось Шихиреву навязать мне эту томину. "Ладно, - подумалось мне, - полежит-полежит у нас, а там верну при случае. Мол, не получилось прочесть..."
Было это с неделю назад. Вчера я закончил читать эту книгу: Вадим Туманов «Всё потерять – и вновь начать с мечты...» (второе издание, Типография «Новости», М, 2011, 442 стр.).
- И ты ничего не пропускал? - спросила меня жена.
- Наоборот, некоторые места перечитал, чтобы лучше разобраться.
Уже начав читать, я припомнил имя автора по давним, конца восьмидесятых и начала девяностых годов прошлого века, бурям в печати (он был не автором статей, а их персонажем). Но сколь мало я тогда понимал смысл этих бурь!..
Это воспоминания человека, прожившего отчаянную яркую жизнь – и удручённого тем, что МОГ БЫ сделать намного больше, если бы ему вняли власть предержащие. Беспощадный (поскольку основан на чёткой, хорошо известной ему конкретике) анализ политической системы, в которой заправляют люди недостаточно умные, недостаточно (мягко говоря!) совестливые, зато достаточно алчные.
Он много лет сидел в самых жестоких лагерях Колымы. Много раз бежал, чудом оставаясь в живых.
Он организовывал золотодобывающие артели, самые производительные в мире. Строил дороги в Сибири, в Карелии, даже МКАД строил. Долгая близкая дружба связывала его с Высоцким, это были люди одного замеса.
И он сделал ещё одну замечательную работу: написал эту книгу, за что я ему по-читательски и по-человечески благодарен. Это книга, которую стоит прожить.
Спасибо Леониду Шихиреву за дружескую настойчивость. Как же можно было не прочитать эту книгу? И как бы без него я на неё вышел, а главное - как решился бы взяться за чтение?
Тем, кто, как я, боится нырять в такой объёмный том, мой совет: прочитайте не всё, а первые двадцать-тридцать страниц. Вполне достаточно тому, кто сможет на этом остановиться.