Седой возраст

- Дедушка, зачем ты поседел? – спросил Захарка. – Ты ведь не собираешься умирать?

- Умирать никто не собирается, - улыбнулся дед. – Хотя все знаю, что когда-нибудь придётся. Седеют, чтобы видно было: человек много чего видел и пережил, есть о чём его расспросить.

- Тогда буду тебя расспрашивать, - решил Захарка. – Что у тебя было самое интересное? Расскажешь?

- Конечно, - согласился дед. – Только и я буду тебя расспрашивать.

- О чём? Я ведь ещё не седой.

- Что у тебя интересного в жизни. Расскажешь?

- Договорились, - охотно отозвался внук. – Только чур я первый расспрашиваю!..